AtomInfo.Ru


Медведев - Надо строить новые АЭС, а не реконструировать старые

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2011

Россия выступает за сооружение новых АЭС, а не реконструкцию старых и готова нести ответственность за возводимые российскими специалистами станции, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Еще один важнейший момент, который связан с дальнейшим развитием атомной энергетики. По-видимому, нужно не столько продлевать ресурс уже существующих, действующих станций, сколько сооружать новые энергоблоки. Но сооружать с максимальными барьерами защиты. И в этом вопросе наши атомщики (и я неоднократно с ними говорил на эту тему) готовы нести ответственность за построенные нами станции не только на территории, конечно, нашей страны, но и в тех странах, где Россия имеет контракты на строительство таких станций", - говорится в новой записи главы государства в его видеоблоге.

Атомная энергетика оказалась в центре внимания всего мира после того, как в результате землетрясения и цунами произошли аварии на японских АЭС.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

РФ и США начинают переговоры о создании СП для обогащения урана - Кириенко

Создание завода - это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь.

Содержание радиоактивного йода в море у Фукусима-1 превышает норму в 147 раз - агентство

В настоящее время отмечается дальнейшее повышение концентрации радиоактивного йода в морской воде в районе аварийной АЭС.

Объем выбросов цезия-137 на Фукусима-1 достиг 20% от выбросов на ЧАЭС в 1986 году - СМИ

Не исключено, что объем выброса мог достигнуть 50%.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100