AtomInfo.Ru


Содержание радиоактивного йода в море у Фукусима-1 превышает норму в 147 раз - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2011

Концентрация радиоактивного йода в морской воде в районе японской аварийной АЭС "Фукусима-1" превышает установленную норму в 147 раз, сообщает со ссылкой на представителя компании-оператора АЭС ТЕРСО агентство Киодо.

Ранее сообщалось, что в пробах морской воды, взятых в 100 метрах от береговой линии в районе четырех блоков АЭС - с первого по четвертый - обнаружено повышенное содержание радиоактивных веществ. Концентрация радиоактивного йода превышала предельно допустимую норму в 29,8 раза.

По данным японских СМИ, допустимая в стране норма содержания радиоактивных элементов в воде составляет от 100 до 300 беккерелей на литр.

Как сообщили представители компании ТЕРСО, в настоящее время отмечается дальнейшее повышение концентрации радиоактивного йода в морской воде в районе аварийной АЭС.

Во вторник японские СМИ сообщали о том, что концентрация радиоактивного йода в морской воде в 8-16 километрах южнее АЭС "Фукусима-1" превышало норму более чем в 80 раз. В частности, в восьми километрах к югу от АЭС содержание радиоактивного йода в воде превышало нормы в 80,3 раза, а в 16 километрах южнее станции - в 16,4 раза.

Тогда же компания TEPCO подтвердила факт расширения пятна зараженной воды. По мнению специалистов энергокомпании, радиация могла попасть в воду из атмосферы, а также, возможно, смыта дождем с поверхности обломков от разрушенных взрывами блоков.

В понедельник пробы воды, взятой в непосредственной близости от АЭС, показали, что превышение допустимых норм по йоду в 126,7 раз, цезия - в 24,8 раза.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

РФ и США начинают переговоры о создании СП для обогащения урана - Кириенко

Создание завода - это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь.

Объем выбросов цезия-137 на Фукусима-1 достиг 20% от выбросов на ЧАЭС в 1986 году - СМИ

Не исключено, что объем выброса мог достигнуть 50%.

Земляные работы на стройплощадке белорусской АЭС начнутся в сентябре

По строительству АЭС многие вопросы, которые раньше были приторможены, успешно начали реализовываться.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100