AtomInfo.Ru


МАГАТЭ продолжает независимо отслеживать радиационную обстановку в Японии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2011

МАГАТЭ продолжает независимо отслеживать радиационную обстановку в Японии, сложившуюся после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи". В настоящее время в стране работают две группы экспертов агентства.

Как говорится в сообщении МАГАТЭ, первая группа выполнила дополнительные измерения на расстояниях от 30 до 73 км от станции. Полученные мощности доз по гамма-излучению колеблются в пределах от 0,2 до 6,9 мкЗв/час. Измерения загрязнений по бета-излучению показывают от 0,02 до 0,6 МБк/м2.

Вторая группа экспертов прибыла в Японию на помощь первой. В задачу международных специалистов будет входить изучение радиационной обстановки в Фукусиме и Токио. В частности, эксперты планируют более точно выяснить радионуклидный состав источников излучения.

Японские власти, в свою очередь, передали в МАГАТЭ новые данные по радиационной обстановке. Мощности доз на площадке "Фукусима Дайичи" снижаются. На площадке "Фукусима Дайни" было зарегистрировано несколько гамма-всплесков, вызванных, по всей видимости, заносами с ветром радиоактивных веществ из окрестностей АЭС "Фукусима Дайичи".

В ряде мест наблюдается тенденция к росту количества осаждённых 131I и 137Cs. В то же время, за пределами 20-км зоны вокруг АЭС "Фукусима Дайичи" концентрации данных изотопов в основном демонстрируют тенденции к снижению.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Китай и Украина рассматриваются Белоруссией как потенциальные поставщики топлива для АЭС

В качестве поставщиков можно рассматривать Украину и Китай, если это будет экономически целесообразно.

Объем выбросов цезия-137 на Фукусима-1 достиг 20% от выбросов на ЧАЭС в 1986 году - СМИ

Не исключено, что объем выброса мог достигнуть 50%.

Земляные работы на стройплощадке белорусской АЭС начнутся в сентябре

По строительству АЭС многие вопросы, которые раньше были приторможены, успешно начали реализовываться.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100