AtomInfo.Ru


Синоптики опровергают информацию о подходе к Курилам радиоактивного облака

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2011

Сахалинские синоптики опровергают информацию о подходе к Курильским островам радиоактивного облака из района аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сообщил РИА Новости в четверг представитель Сахгидрометеоцентра.

В среду глава Росгидромета Александр Фролов сообщил, что северо-восточный ветер, который сейчас уносит потенциальные радиоактивные выбросы с АЭС в Японии в сторону от российской территории, будет преобладать в дальневосточном регионе до середины мая, но при поверхностных слоях до высоты около 500 метров направление движения воздуха может меняться и не исключен занос микроскопических количеств радиоактивных веществ на российские Курильские острова. Однако он подчеркнул, что это количество будет в сотни тысяч раз меньше, чем фоновые значения. Для здоровья это не опасно.

"В конце недели мы действительно ожидаем юго-восточный ветер по направлению к Курилам, но он будет очень слабым, поэтому подход радиоактивного облака к островам не прогнозируется", - сказал представитель Сахгидрометеоцентра.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области, в настоящее время радиационный фон в регионе в норме и составляет от 7 до 14 микрорентген в час.

"Отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе. Усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, задействованы 97 постов. В наблюдениях принимают участие корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны, вертолёт Ми-8 МЧС России со специалистами на борту регулярно совершает облёт с целью замеров уровней радиационного фона в воздушном пространстве над территорией Сахалинской области", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что угрозы для населения нет. Радиационная опасность не прогнозируется.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин считает, что в настоящее время нет никаких сценариев, которые бы вызвали опасения по поводу повышения радиационного фона в Сахалинской области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора.

"На совещании, прошедшем в МЧС региона губернатор отметил, что в обычном режиме функционирует экономика региона и социальная сфера, работают все ответственные службы. Правительство Сахалинской области будет и дальше держать этот вопрос на особом контроле", - сказал собеседник агентства.

По мнению губернатора, сейчас самое главное - не допустить радиоактивного загрязнения региона с продуктами и товарами из Японии. Они должны самым тщательным образом проверяться на границе. И эту работа уже началась. Радиационную проверку в регионе проходят и пассажиры авиарейсов из Японии.

Хорошавин поручил в самое ближайшее время провести специальные совещания, посвященные контролю возможного содержания радиоактивных веществ в перелетной птице и рыбе.

"Мы приближаемся к сезону весенней охоты, не за горами и лососевая путина. Так вот, всем ответственным службам по этому поводу необходимо очень серьезно задуматься. Наша главная задача - не допустить радиационного загрязнения территории области даже в малых дозах", - процитировал собеседник агентства слова губернатора.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Китай и Украина рассматриваются Белоруссией как потенциальные поставщики топлива для АЭС

В качестве поставщиков можно рассматривать Украину и Китай, если это будет экономически целесообразно.

Земляные работы на стройплощадке белорусской АЭС начнутся в сентябре

По строительству АЭС многие вопросы, которые раньше были приторможены, успешно начали реализовываться.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100