AtomInfo.Ru


Сроки начала строительства блока Хамаока-6 в Японии сдвинут на год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2011

Компания "Chubu Electric Power Co." сдвинула на год сроки начала строительства шестого блока на АЭС "Хамаока" (Hamaoka), передаёт "Kyodo" со ссылкой на руководство компании.

Новым сроком старта проекта станет 2016, а не 2015 год, как предполагалось ранее. Причина переноса очевидна - авария на АЭС "Фукусима Дайичи".

Доверие общественности к атомной энергетике в Японии сильно пошатнулось, и на его восстановление потребуется дополнительное время, считают в компании.

АЭС "Хамаока" состоит из пяти блоков с водяными кипящими реакторами BWR разной мощности. Первые два блока были окончательно закрыты 30 января 2009 года после того, как выяснилось, что их модернизация обойдётся в 3,3 миллиарда долларов.

На блоке "Хамаока-6" предполагается установить водяной кипящий реактор ABWR мощностью 1400 МВт(эл.). Ранее считалось, что пуск блока произойдёт в 2020 году. Теперь, очевидно, дата пуска будет перенесена на 2021 год.

Кроме этого, компания "Chubu Electric" объявила о сдвиге сроков начала загрузки MOX-топлива на блоке "Хамаока-4" на 2013 год или позднее. Ранее говорилось о сроке "2011 год или позднее".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Китай и Украина рассматриваются Белоруссией как потенциальные поставщики топлива для АЭС

В качестве поставщиков можно рассматривать Украину и Китай, если это будет экономически целесообразно.

Земляные работы на стройплощадке белорусской АЭС начнутся в сентябре

По строительству АЭС многие вопросы, которые раньше были приторможены, успешно начали реализовываться.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100