AtomInfo.Ru


Армения продолжит строительство нового атомного блока с учетом японского опыта - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2011

Армения продолжит реализацию программы по строительству нового атомного энергоблока с учетом аварий на японской АЭС "Фукусима-2", сказал в среду премьер-министр Армении Тигран Саркисян во время правительственного часа в парламенте, передает агентство "Новости-Армения".

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, проект может обойтись приблизительно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

"Атомные станции нового поколения имеют большую степень защищенности, чем действующие в Японии, и таким образом риски сведены к минимуму. Это значит, что мы продолжим наши программы по строительству нового атомного блока. Естественно, мы больше внимания уделим безопасности работы блока, учитывая возможные риски. Перед нашим оператором будет поставлена соответствующая задача", - сказал он.

По словам главы правительства, опыт Японии дал возможность оценить надежность атомных станций. При этом премьер-министр обратил внимание на то, что проблемные энергоблоки выдержали подземные толчки. Он напомнил, что авария на японской АЭС возникла не из-за землетрясения, а из-за цунами, поскольку волны высотой в 10 метров повредили инфраструктуру станции "Фукусима-1" и ее систему охлаждения.

"Это значит, что в центре нашего внимания должен находиться вопрос безопасности инфраструктур не только из-за рисков землетрясения, но и с учетом других косвенных рисков", - сказал Саркисян.

Председатель правительства проинформировал, что министру энергетики Армении дано поручение вместе с международными экспертами провести всестороннее обсуждение по вопросу безопасности Армянской АЭС и учета уроков ситуации в Японии.

"Я согласен с тем, что землетрясение в Японии, которое унесло тысячи жизней, нашло отклик у любого армянина, потому что мы с вами также прошли через это испытание и хорошо понимаем, к каким разрушениям приводит землетрясение и какую боль причиняет народу", - сказал Саркисян.

Премьер-мнистр отметил, что с первого же дня Армения откликнулась на произошедшую трагедию и вместе с соболезнованиями выразила готовность помочь в преодолении последствий разрушительного землетрясения.

Саркисян добавил, что министру по чрезвычайным ситуациям Армении было дано поручение представить соответствующую заявку для оказания помощи Японии.

Глава правительства отметил, что у Армении есть опытные квалифицированные специалисты и армянский отряд готов в случае необходимости незамедлительно отправиться в Японию и оказать соответствующую помощь. Саркисян проинформировал, что в настоящее время Армения включена в список стран готовых оказать помощь.

"С другой стороны мы выразили готовность оказать и иную помощь. Например, Япония испытывает дефицит питьевой воды и мы готовы помочь в этом", - сказал Саркисян.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Ключевые слова: АЭС, Армения


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Земляные работы на стройплощадке белорусской АЭС начнутся в сентябре

По строительству АЭС многие вопросы, которые раньше были приторможены, успешно начали реализовываться.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100