AtomInfo.Ru


Власти США не готовы оперативно доставить медикаменты от радиации на Аляску - газета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2011

Власти США признают, что не смогут оперативно оказать медицинскую помощь населению Аляски в случае радиационной угрозы, так как нужные медикаменты хранятся далеко от этого штата, сообщает в среду электронная версия американской газеты Anchorage Daily News со ссылкой на медиков.

Запасы антидотов - калия йодида, который считается ключевым препаратом для защиты человека от радиоактивного йода - находятся в медицинских Центрах по контролю за заболеваниями в других штатах. Только чтобы доставить этот препарат до Аляски, специалистам потребуется до 12 часов, сообщил изданию менеджер Центра по готовности здравоохранения штата (CPHP) Крис Лаборд (Chris Laborde).

Вместе с тем, калий йодид нужно принимать за два часа до возможного облучения. Затем препарат необходимо применять в течение первых четырех часов облучения и дольше, если существует угроза для здоровья, сообщил газете доктор-эпидемиолог Джо Маклафлин (Joe McLaughlin).

При этом издание отмечает, что штату, скорее всего, не угрожает радиация в связи с аварией на АЭС в Японии, так как, по данным специалистов, пострадавшие реакторы АЭС "Фукусима-1" не смогут выпустить в атмосферу достаточно много радиоактивных веществ, способных представлять угрозу для жителей Аляски. Даже если предположить мощный выброс радиоактивных веществ вследствие возможного взрыва на АЭС, радиоактивное облако дойдет до Алеутских островов через два дня, еще один день радиация будет распространяться на юго-центральную часть Аляски. При таком сценарии медикаменты могут быть доставлены вовремя, считают специалисты.

Вместе с тем, угроза радиации Аляске может исходить из других районов, например из России, Китая, Южной и Северной Кореи, в частности вследствие ЧП на различных судах - от российских атомных ледоколов до американских подлодок в северных водах близ Аляски.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС произошла утечка радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, США


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Земляные работы на стройплощадке белорусской АЭС начнутся в сентябре

По строительству АЭС многие вопросы, которые раньше были приторможены, успешно начали реализовываться.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100