AtomInfo.Ru


Глава Примгидромета посоветовал жителям края не тратить зря деньги на дозиметры

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2011

Глава Приморского регионального Гидромета Борис Кубай посоветовал жителям края не тратить зря от 3 до 5 тысяч рублей на покупку дозиметров радиации, а пустить деньги на более важные цели.

"Нет никакой необходимости покупать дозиметры, поскольку мы получаем оперативную, объективную информацию о радиационной обстановке в Приморье.

Нужно учитывать, что каждый дозиметр в одной и той же точке измерения радиации будет показывать различные данные, что повлечет лишь панику. Приобретая прибор, в первую очередь, нужно сомневаться в нем", - рассказал в среду на пресс-конференции во Владивостоке Кубай.

По его словам, специалисты многократно перепроверяют информацию, которую показывают приборы. В случае сбоев делаются дополнительные замеры, чтобы убедиться в правильности показаний.

"Кроме этого, мы просто не имеем права измерять уровень радиации по прибору, который не прошел проверку на точность", - уточнил он.

Как заявила на пресс-конференции начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Галина Семыкина, людям нужно прислушиваться к той информации, которую дают профессионалы, а не впадать в панику.

"Скупая дозиметры, кроме затраченных денег и расстройства психики никакого толка от прибора нет", - заявила она.

Семыкина добавила, что через день после взрыва на японской АЭС, 12 марта, служба Примгидромета перешла на режим повышенной готовности и по сей день работает в этом режиме.

"Все метеостанции на территории края сейчас измеряют уровень радиации ежечасно. Однако еще ни один расчет не показал угрозы для Приморья. Мы отвечаем за информацию, которая передается в СМИ, в МЧС, в органы власти и абсолютно уверены в объективности и достоверности наших данных", - уточнила она.

В Приморье находятся более 30 точек, где ведется мониторинг состояния окружающей среды. Также организована оперативная доставка проб атмосферных аэрозолей и выпадений со станции Садгород в региональную лабораторию мониторинга радиоактивного загрязнения для проведения экспресс-анализов.

На Дальнем Востоке создана разветвленная сеть наблюдения и лабораторного контроля за ситуацией. Образовано более 550 постов, и их число увеличивается. В них задействованы как передвижные, так и стационарные посты Росгидромета, МЧС, Роспотребнадзора. К мониторингу привлечены подразделения погранслужбы ФСБ, Минобороны.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100