AtomInfo.Ru


Премьер-министр Японии призвал воздержаться от употребления в пищу овощей из Фукусимы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2011

Премьер-министр Японии Наото Кан призвал не употреблять в пищу 11 видов овощей из префектуры Фукусима из-за превышения государственных норм по содержанию в них радиационных веществ, сообщило информационное агентство Киодо.

Среди таких овощей постоянно присутствующие в рационе капуста, брокколи, цветная капуста, шпинат и другие. В частности, в одном из видов зелени зафиксировано содержание цезия, превышающее нормы в 164 раза.

Кроме того, расширен список продуктов из четырех префектур, подпадающих под указание премьера об ограничении поставок на рынок.

По подсчетам министерства здравоохранения, употребление некоторых из этих видов овощей в течение 10 дней по 100 грамм в день даст половину годовой нормы облучения человека природной радиацией.

"Единоразовое употребление в пищу этих продуктов не нанесет ущерба здоровью... Однако, как мы предполагаем, эта ситуация, к сожалению, может продлиться длительное время. Поэтому на ранней стадии принято решение об ограничении поставок на рынок и употребления в пищу этих продуктов", - заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), зараженные продукты представляют больший риск для здоровья, чем зараженные частицы в воздухе, которые рассеиваются в течение нескольких дней. Министерство здравоохранения Японии также предупредило, что если человек будет в течение десяти дней съедать по 100 граммов продуктов с максимально выявленным количеством радиоактивных веществ, то он получит количество радиации, равное половине годовой нормы.

Как отмечается в сообщении, поставки всех зараженных продуктов прекращены с понедельника.

Ранее на этой неделе появилась информация о том, что в шпинате в префектурах Ибараки, Гумма и Тотиги было обнаружено повышенное содержание радиоактивных элементов. Через некоторое время японские власти распорядились о введении ограничений поставок на рынок этого продукта из перечисленных префектур.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100