AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - очередной день

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2011

На японской АЭС "Фукусима Дайичи" сегодня продолжались работы по восстановлению электропитания на пострадавших блоках и заливка водой бассейнов выдержки ОЯТ. Власти Японии вновь обещали обеспечить полную транспарентность информации о ядерном кризисе, а в морской воде были обнаружены повышенные концентрации радиоактивных элементов.

Блоки становятся видимыми

БЩУ энергоблока №3 стал видимым. Так в Японии торжественно описали сегодняшний успех электриков, сумевших подвести свет к пульту управления. Следующим шагом должно стать подключение основных измерительных систем, в том числе, по температурам и уровню воды в бассейне выдержки.

На среду на третьем блоке намечено ключевое событие беспрецедентной в истории атомной энергетики борьбы с тяжёлой аварией на АЭС в целом. Компания TEPCO обещает, что завтра будут подключены насосы систем расхолаживания. Если системы окажутся работоспособными, то проблема охлаждения топлива и ОЯТ будет технологически решена.

Пока насосы молчат, работают пожарные. На площадке появилась новая, ещё более мощная техника, которую ранее планировали использовать для закачки в бассейны выдержки смеси цемента и известкового раствора - меры, которая помогла бы, по замыслу японского штаба, связать выходящий из облучённых кассет йод.

Но по последним данным, от заливки смеси пока решено воздержаться, и в бассейны продолжают подавать воду.

Дозовая нагрузка на ликвидаторов держится в разумных пределах. По данным агентства "World Nuclear News", за дозу 150 мЗв (15 бэр) перешёл только один человек, а ещё шестеро получили более 100 мЗв.

Радиационные загрязнения

По мере того, как нормализуется обстановка на площадке, на первый план выходит проблема радиационного загрязнения окружающей местности.

В пробах морской воды, взятых на различных глубинах и расстояниях от аварийной станции, детектируется превышение безопасных пределов по изотопам йода и цезия.

Среди изотопов, чьи концентрации в морских пробах оказались больше ПДК, изотопы 131I (период полураспада - 8,021 дней), 134Cs (2,065 года) и 137Cs (30,07 лет).

Для лучшего выяснения обстановки на месте в Японию вылетела вторая группа радиационных экспертов МАГАТЭ. В то время как первая группа продолжит проводить измерения в префектуре Фукусима, на долю второй выпадет изучение радиационной обстановки в окрестностях Токио.

Из приятных новостей можно выделить последнюю информацию о поиске признаков загрязнения местности α-распадчиками - таковых всё ещё не обнаружено. Это позволяет с хорошей вероятностью подтверждать, что выхода урана, плутония и младших актинидов за пределы станции в ходе аварии не случилось.

Транспарентность

Японию никто не обвиняет - по крайней мере, на высшем уровне - в сокрытии данных по аварии на АЭС "Фукусима Дайичи". Но в мире чувствуется напряжение из-за недостаточного объёма информации, предоставляемого японскими властями и соответствующими органами.

Вежливую обеспокоенность тем, что Япония на двенадцатый день аварии не может назвать температуры в ряде бассейнов выдержки и определить основной источник продолжающихся выбросов, высказали сегодня представители МАГАТЭ.

Премьер-министр Японии Наото Кан, в свою очередь, обещает обеспечить "максимально возможную транспарентность" в предоставлении информации мировому сообществу. Сегодня такое обещание он дал в телефонном разговоре с президентом Евросовета Германом ван Ромпеем.

Тем временем, изотопы йода, выброшенные из АЭС "Фукусима Дайичи", добрались до Исландии. Их концентрация в воздухе ничтожно мала и не представляет угрозы здоровью людей.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100