AtomInfo.Ru


Открытая информация поможет не допустить спекуляций по радиационной опасности - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2011

Открытая и полная информация об аварии на АЭС "Фукусима-1" позволит не допустить никаких спекуляций на тему радиационной опасности, заявил РИА Новости президент российского Зеленого креста, заместитель председателя Общественного совета госкорпорации Росатом Сергей Барановский.

Он сообщил, что на прошедшем сегодня в Росатоме заседании общественного совета атомной госкорпорации были представлены аналитические доклады, посвященные анализу событий на японской АЭС и прогнозу развития этих событий, а также возможным радиационным последствиям аварии для России и других стран.

"Представленные сегодня доклады абсолютно убедительно продемонстрировали, что авария на японской АЭС никоим образом не принесет каких-либо негативных радиационных последствий для российского Дальнего Востока. Даже для Японии эти последствия могут в итоге оказаться минимальными. Главное сейчас - донести экспертную информацию до общественности для того, чтобы предотвратить любые возможные спекуляции на тему радиофобии", - сказал он.

По его словам, экспертный анализ, представленный на совете, готовили лучшие мировые специалисты в этой области, в частности, ученые института проблем безопасного развития атомной энергетики.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100