AtomInfo.Ru


На предупреждение о цунами у Японии было от 5 до 7 минут - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2011

На предупреждение об опасности цунами и на принятие соответствующих мер в Японии во время недавнего землетрясения было всего от пяти до семи минут, сообщил гендиректор НПО "Тайфун" Росгидромета Вячеслав Шершаков.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним данным, число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия приближается к 22 тысячам человек. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

"С точки зрения реагирования на ближние землетрясения, или землетрясения ближней зоны, как мы говорим, то есть в зоне порядка 100-300 километров от берега, запас времени на предупреждение населения и принятие каких-то мер минутами отсчитывается. У Японии на ту волну цунами, которая произошла неделю назад, было от пяти до семи минут, чтобы среагировать", - сказал Шершаков в ходе телемоста РИА Новости Москва-Киев-Ереван по последствиям природных и техногенных катастроф.

При этом Шершаков отметил, что японская система предупреждения о цунами одна из самых лучших в мире."Мы, строя свою систему на Дальнем Востоке, максимально, в большой степени закладываем те решения и те находки, которые заложены в японскую систему предупреждения о цунами", - сказал он, добавив, что на внедрение японского опыта в полной мере не всегда хватает финансирования.

"Что касается нашей территории, то у нас было чуть больше времени на реагирование, оно отсчитывалось уже часами. Мы в установленные нормативы уложились, в 10 минут мы провели необходимые расчеты о времени прихода по разным населенным пунктам нашей территории волны от японского землетрясения, оценили высоту волн, при этом давали не более двух метров, что в общем результате так и оказалось - два с лишним метра была у нас волна у Курил. Мы, в общем, отработали штатно, я бы так сказал. А смогли бы мы отработать в условиях, в которых оказалась Япония, это сложно сказать. Думаю, что нам надо еще работать и работать, чтобы даже так среагировать, как среагировала Япония", - резюмировал Шершаков.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Япония, НПО Тайфун, Вячеслав Шершаков


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100