AtomInfo.Ru


Риск переноса загрязненных воздушных масс из Японии в РФ невысок - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2011

Воздушные массы из пострадавшей от землетрясения и аварии на АЭС Японии не были перенесены в сопредельные страны, сообщил гендиректор НПО "Тайфун" Росгидромета Вячеслав Шершаков.

"По данным всех центров, загрязненные массы (из Японии) не были перенесены в сопредельные с Японией страны, и высокого риска переноса их в дальнейшем нет", - сказал Шершаков в ходе телемоста РИА Новости Москва-Киев-Ереван по последствиям природных и техногенных катастроф.

По его словам, расчеты производились как в Росгидромете, так и в расчетных центрах метеослужб Токио, Пекина, Вашингтона, Монреаля, Тулузы и других, а "на основании этих расчетов делались общие заключения о возможном загрязнении сопредельных (с Японией) стран, не только России".

Что касается радиационной обстановки на территории РФ (и особенно на Дальнем Востоке) после аварии на японской АЭС, то Шершаков отметил, что "каких-то изменений в радиационной обстановке на территории России не произошло".

"Все измерения показывают, что ситуация штатная, то есть, все измерения - на уровне фона, который имеется, а это 12-14 микрорентген на этой территории", - сказал он.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта, вызвавшего цунами высотой 10 метров, был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке, зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее появилась информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия, НПО Тайфун, Вячеслав Шершаков


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100