AtomInfo.Ru


Посол Франции в России посетил АЭХК и отметил вклад РФ в мировую ядерную безопасность

Центр по связям с общественностью АЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2011

22 марта французская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России Жаном де Глиниасти посетила Ангарский электролизный химический комбинат. Встреча делегации с генеральным директором АЭХК Александром Белоусовым и знакомство с комбинатом прошли в рамках официального визита французской делегации в Приангарье.

Цель визита - развитие сотрудничества в области совместных инвестиционных проектов французских компаний и предприятий Иркутской области.

Французы с большим интересом отнеслись к проектам и технологиям, которые реализуются на АЭХК. Во время экскурсии на разделительное производство посол Франции отметил различие во внешнем виде французских и российских центрифуг и поинтересовался степенью их надежности.

"Срок гарантийной службы наших центрифуг - более 30 лет", - разъяснил делегации генеральный директор АЭХК. "Это 0,001% амортизации в год".

Восхищение масштабами проекта господин Жан де Глиниасти высказал после посещения офиса МАГАТЭ и склада с гарантированным запасом обогащенного гексафторида урана:

"Создание на базе Ангарска международного центра по обогащению урана - это еще и замечательная реклама способностей России по обогащению. Конечно, это обошлось вам недёшево. Но первый шаг сделан, и необходимо продолжить развивать эту идею, имеющую колоссальное значение для безопасности во всем мире. МЦОУ - это великолепный подарок России международному сообществу".

В заключение встречи посол пообещал обсудить опыт АЭХК с правительством Франции и признался, что впечатление от этой встречи было одним из самых ярких за всю программу визита французской делегации в Приангарье.

Информация о предприятии ОАО "АЭХК" - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru) с многолетним опытом работы в области производства гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. В 2010 году предприятие вошло в Топливную компанию, сформированную на базе ОАО "ТВЭЛ".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Ангарск, Пресс-релизы


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100