AtomInfo.Ru


Дополнительный мобильный пункт радиационного контроля развернут в столице Чукотки

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2011

Спасатели Чукотки развернули в Анадыре мобильный пункт радиационного контроля в дополнение к уже действующим на территории региона 24 постам наблюдения, при этом уровень радиационного фона в округе остается в пределах нормы, сообщил во вторник представитель ГУ МЧС России по Чукотскому АО.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта, вызвавшего цунами высотой 10 метров, был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке, зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее появилась информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

Ветер от аварийной АЭС, по прогнозам метеорологов, в течение этой недели будет дуть в северо-восточном направлении, в сторону США, в частности, на Аляску, соседствующую с Чукоткой.

"С момента землетрясения в Японии и аварии на АЭС "Фукусима-1" показатели радиационного фона на Чукотке не превышали порога естественного уровня и составляют 10-15 микрорентген в час при норме до 30 микрорентген. Тем не менее, для получения более полной картины радиационной обстановки и информирования населения в Анадыре решено было развернуть мобильный пункт радиационного контроля", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специальный автомобиль с радиометрическим оборудованием теперь каждые два часа объезжает столицу Чукотки и производит необходимые измерения.

Кроме того, представитель МЧС добавил, что циклон, пришедший в минувшие выходные из Тихого океана, никак не повлиял на радиационную ситуацию в округе.

"По данным метеорологов, эти воздушные массы проходили на высоте 3 тысячи метров, и никакого радиационного облака принести не могли. Расстояние от Японии до Чукотки составляет порядка 6 тысяч километров, поэтому даже при наихудшем развитии ситуации каких-то последствий событий на японской АЭС на Чукотке не ожидается", - объяснил он.

Помимо дополнительного мобильного пункта радиационного контроля радиационную обстановку на Чукотке отслеживают семь станций наблюдения и лабораторного контроля Центра гигиены и эпидемиологии в Чукотском АО, 16 станций Управления гидрометеослужбы Чукотского АО и пост дозиметрического контроля ГУ МЧС России по Чукотскому АО.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Япония, Россия


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100