AtomInfo.Ru


Путин требует не снижать контроль за радиационным фоном на Дальнем Востоке

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал не снижать контроль за радиационным фоном на Дальнем Востоке, контролировать грузы и людей, приезжающих из Японии.

При этом, выступая в Южно-Сахалинске на совещании по вопросам радиационной обстановки на Дальнем Востоке, Путин подчеркнул, что "сценариев ухудшения ситуаций нет".

"Нет ни одного сценария, который был положен на стол правительства Российской Федерации, региональных властей, нет ни одного сценария ухудшения ситуации на территории России", - заявил он, напомнив, что "в большинстве дальневосточных регионов радиационных фон находится в пределах нормы, а в некоторых - даже ниже".

"Тем не менее, контроль по всем направлениям - радиационный контроль, контроль за грузами, людьми, которые приезжают из Японии, должен продолжаться", - потребовал глава правительства.

По его словам, "должны быть в состоянии готовности все возможности на случай любого развития ситуации на японской АЭС".

После ЧП на японской атомной электростанции "Фукусима-1", вызванного разрушительным землетрясением и мощным цунами, на российском Дальнем Востоке был усилен контроль за радиационной обстановкой. Во всех дальневосточных регионах радиационный фон остается в норме. Ростом и МЧС заверили, что никакой опасности для населения нет и не может быть, даже при самом худшем варианте развития событий на АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Шесть сотрудников АЭС Фукусима-1 получили повышенную дозу радиации - TEPCO

У 6 атомщиков более 10 бэр, у пожарных - 2,7 бэр.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100