AtomInfo.Ru


Радиационного риска для России после аварии в Японии нет - ученые

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2011

Российские атомщики, побывавшие в Японии, подтверждают, что для России радиационного риска из-за аварий на японских АЭС не существует.

"Радиационного риска нет, все остальное - спекуляции", - заявил в субботу первый заместитель генерального директора Росэнергоатома Владимир Асмолов на совещании, которое премьер-министр РФ Владимир Путин проводит в Южно-Сахалинске.

После произошедшего в Японии 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров. Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Девять дней аварии на АЭС в Японии

Между тем японцы до сих пор не сообщают, что реально происходит на АЭС.

Шесть сотрудников АЭС Фукусима-1 получили повышенную дозу радиации - TEPCO

У 6 атомщиков более 10 бэр, у пожарных - 2,7 бэр.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100