AtomInfo.Ru


Шесть сотрудников АЭС Фукусима-1 получили повышенную дозу радиации - TEPCO

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2011

Шесть сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1" получили достаточно высокую дозу радиации, сообщает в субботу агентство Kyodo со ссылкой на компанию-оператора Tokyo Electric Power Co. (TEPCO).

Сотрудники подверглись облучению выше 100 миллизивертов. Эти сотрудники продолжают выполнять свои обязанности, так как у них не было выявлено каких-либо признаков недомогания, говорится в сообщении.

Министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии 16 марта увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков до 250 миллизивертов со 100 миллизивертов. Данное решение является "неизбежным в сложившихся обстоятельствах", пояснили в министерстве.

Японская пожарная служба сообщила в субботу, что около 50 сотрудников, работающих у аварийных реакторов, получили облучение в 27 миллизивертов.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на японской АЭС "апокалипсисом".

В среду Эдано заявлял, что замеры, проведенные министерством науки Японии в зоне от 20 до 30 километров от АЭС "Фукусима-1

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Девять дней аварии на АЭС в Японии

Между тем японцы до сих пор не сообщают, что реально происходит на АЭС.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100