AtomInfo.Ru


Перу не намерена в ближайшие 100 лет строить АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2011

Перу намерена официально отказаться на ближайшие 100 лет от использования ядерной энергии, сообщил в пятницу вечером президент этой южноамериканской страны Алан Гарсия.

Вопросы о целесообразности активного применения "мирного атома" поднимаются во многих странах после аварий в Японии, где после произошедшего 11 марта мощного землетрясения и последующего цунами на АЭС "Фукусима-1" из-за отказа системы охлаждения произошли взрывы и несколько утечек радиации. В связи с трагедией в Японии в пятницу в Перу объявлен национальный траур.

Через Перу проходит Тихоокеанский "огненный пояс" длиной в 40 тысяч километров, где происходят 90% всех землетрясений на Земле. АЭС в Перу нет.

"Обладая избытком гидроэнергетических, газовых и нефтяных ресурсов, Перу может сегодня позволить себе взять обязательство в ближайшие 100 лет или больше не использовать атомную энергию, избавив население от опасности ядерного заражения, тем более что мы проживаем в сейсмоопасной зоне", - заявил Гарсия в эфире радиостанции RPP.

По его словам, строительство АЭС может быть обосновано лишь в тех странах, где ощущается нехватка энергоресурсов. Президент Перу намерен в ближайшее время направить в Национальный конгресс для обсуждения проект соответствующего закона.

На территории Латинской Америки действуют шесть атомных электростанций, они расположены в Бразилии, Аргентине и Мексике. Строить АЭС с помощью России намеревались Венесуэла и Эквадор. После взрыва на станции "Фукусима-1" в Японии президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о приостановлении ядерной программы, включающей строительство российскими специалистами АЭС мощностью 4 тысячи мегаватт.

Ключевые слова: Латинская Америка


Другие новости:

Ситуация с японской АЭС должна разрешиться в течение 10 дней - эксперт

При этом он подчеркнул, что все либо выгорит, либо захолодят.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100