AtomInfo.Ru


Шойгу призвал СМИ внимательнее освещать тему радиационного фона на Дальнем Востоке

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

Глава МЧС России Сергей Шойгу призвал средства массовой информации внимательнее относится к освещению ситуации на Дальнем Востоке из-за событий в Японии.

По его словам, особое внимание должно быть было уделено достоверности и правдивости информации.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения в Японии из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли несколько взрывов и возгораний на энергоблоках. В результате инцидентов на АЭС произошла утечка радиации в атмосферу. Россия в связи со сложной обстановкой на японских АЭС усилила мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке. Замеры показывают, что уровень радиации в регионе находится в норме.

"Именно для этого мы вывели на сайте МЧС видеотрансляцию со всех без исключения датчиков уровней радиации на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что России ничего не угрожает, мы должны информировать население, что ничего не происходит. Продолжать показывать в режиме онлайн", - отметил Шойгу на селекторном совещании в Национальном центре управления кризисных ситуаций МЧС России в пятницу.

Кроме того, по поручению министра информирование населения о радиационном фоне в регионе происходит через СМИ и с помощью Общероссийской системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН).

При этом он подчеркнул, что "за недостоверную информацию надо кому-то отвечать", отметив, что уже появились "панические репортажи".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Ситуация с японской АЭС должна разрешиться в течение 10 дней - эксперт

При этом он подчеркнул, что все либо выгорит, либо захолодят.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100