AtomInfo.Ru


Ситуация на 1, 2 и 3-м реакторах АЭС Фукусима-1 достаточно стабильная - МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) по-прежнему оценивает ситуацию на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в Японии как очень серьезную, но стабильную, сообщило в пятницу агентство Рейтер.

После произошедшего в Японии 11 марта мощного землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ), одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.

По данным атомного агентства ООН, за последние сутки значительного ухудшения ситуации на АЭС "Фукусима-1" не произошло.

"Ситуация на реакторах номер один, два и три остается достаточно стабильной", - сказал официальный представитель МАГАТЭ Грэхем Андрю.

В Японии сейчас находится глава Агентства Юкия Амано. Он встречается с представителями японского руководства, чтобы из первых рук получить информацию о ходе работ по ликвидации аварии на аварийной станции. Об итогах своей поездки в Японию Амано проинформирует Совет управляющих МАГАТЭ на экстренном совещании 21 марта.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, МАГАТЭ


Другие новости:

Ситуация с японской АЭС должна разрешиться в течение 10 дней - эксперт

При этом он подчеркнул, что все либо выгорит, либо захолодят.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100