AtomInfo.Ru


МАГАТЭ 21 марта проведет совещание по ситуации на АЭС в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 21 марта проведет совещание по ситуации на аварийных АЭС в Японии, сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Планируется, что на заседании генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано проинформирует совет управляющих Агентства, в который входят представители 35 стран, об итогах его поездки в Японию.

Амано в четверг вылетел в Токио, чтобы встретиться с представителями японского руководства и из первых рук получить информацию о ходе работ по ликвидации аварии на АЭС в Фукусиме, где вышла из строя система охлаждения. Ожидается, что он вернется в Вену, где находится штаб-квартира МАГАТЭ, в предстоящие выходные.

Накануне своего отъезда в Японию Амано заявил, что готов посетить станцию "Фукусима-1", однако позже сообщил, что сам он на аварийный объект не поедет, а специалисты агентства приблизятся к АЭС настолько, насколько позволит радиационная обстановка.

В пятницу же премьер-министр Японии Наото Кан в ответ на просьбу Амано пообещал предоставить международному сообществу больше информации о ситуации на АЭС "Фукусима-1". В свою очередь, глава МАГАТЭ сообщил о том, что агентство в течение нескольких дней направляет в район АЭС группу своих представителей. По словам Амано, четыре эксперта-ядерщика проведут первые наблюдения за уровнем радиации в столице Японии городе Токио уже в пятницу, а затем отправятся в префектуру Фукусима. Амано также выразил надежду, что его команда сможет предоставить данные, необходимые международному сообществу. В очередной раз он отметил, что ситуация на АЭС "серьезная".

Сильнейшее в истории Японии землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья страны 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. Количество жертв стихии, по последним данным, превысило 6,5 тысячи человек.

После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ), одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергогоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, МАГАТЭ


Другие новости:

Глава МАГАТЭ не станет посещать аварийную АЭС в Японии

Вместо Амано, на станцию отправятся четверо специалистов.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100