AtomInfo.Ru


Японская физическая лаборатория KEK сильно пострадала от землетрясения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

Исследовательский центр физики высоких энергий KEK в японской Цукубе сильно пострадал от землетрясения 11 марта, оценить масштабы ущерба для научных установок пока невозможно из-за отсутствия электричества, сообщили представители лаборатории.

Япония, наряду с ЦЕРНом (Европейская организация ядерных исследований) и российской Дубной, претендует на право разместить у себя проект Международного линейного коллайдера (ILC) стоимостью 10 миллиардов евро. Как ранее сообщил РИА Новости руководитель французской части проекта ILC в Национальном центре научных исследований CNRS Ги Вормсер (Guy Wormser), место строительства установки будет выбираться в 2012 году.

"Оборудование KEK, связанное с проектом ILC, получило значительные повреждения, особенно серьезный ущерб нанесен линейному ускорителю ATF", - сказал руководитель проекта линейного коллайдера в KEK Сейя Ямагучи (Seiya Yamaguchi).

Из-за дефицита электроэнергии детально обследовать установки и научное оборудование пока не представляется возможным. Внешний осмотр комплекса ATF выявил разрушения бетонной защиты, обрыв кабелей, трещины в цилиндрической камере, в которой движутся пучки, говорится в сообщении, размещенном на сайте проекта ILC.

Работа всех ускорителей и установок была немедленно прекращена сразу после первого толчка, пострадавших среди сотрудников и угрозы для окружающей среды нет.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли или пропали без вести более 15 тысяч человек.

В лаборатории KEK работают, в частности, протонный синхротрон и электрон-позитронный коллайдер KEKB, а также линейный ускоритель ATF, тестовая площадка для ILC. В 2008 году представитель KEK Макото Кобаяси (Makoto Kobayashi) вместе с японскими и американскими коллегами получил Нобелевскую премию по физике за открытия нарушений симметрии, благодаря которым наш мир состоит из материи, а не из антиматерии и материи поровну.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Глава МАГАТЭ не станет посещать аварийную АЭС в Японии

Вместо Амано, на станцию отправятся четверо специалистов.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100