AtomInfo.Ru


Проверки на АЭС могут показать, что не все станции в высшей степени безопасны - ЕК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

Тесты на надежность АЭС в странах Евросоюза могут показать, что не все реакторы соответствуют самым высоким требованиям безопасности, считает еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Во вторник в связи с ЧС на японских АЭС Эттингер созвал встречу министров энергетики стран ЕС, экспертов в области ядерной безопасности, а также поставщиков и операторов ядерных электростанций. После заседания было объявлено о решении провести "стресс-тесты" европейских АЭС. Проводиться они будут на добровольной основе.

"Я думаю, что тесты на надежность, которые мы хотим провести на всех ядерных реакторах, выявят, что не все они удовлетворяют самым высоким нормам безопасности", - сказал Эттингер.

В странах ЕС действуют в общей сложности 143 ядерных реактора. Евросоюз намерен проверить надежность АЭС до конца 2011 года.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним данным, число погибших в результате стихийного бедствия превысило 6,5 тысяч человек, количество пропавших без вести составляет около 9,5 тысяч.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Европа


Другие новости:

Глава МАГАТЭ не станет посещать аварийную АЭС в Японии

Вместо Амано, на станцию отправятся четверо специалистов.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100