AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС не будет усиливать меры безопасности после катастрофы в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Смоленская АЭС не планирует усиливать меры безопасности после событий на японской АЭС "Фукусима-1", сообщил РИА Новости в четверг секретарь комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации Смоленской области Игорь Морозов.

По его словам, сегодня Смоленская АЭС в Десногорске является одной из самых защищенных в России. Конструктивные особенности АЭС и стабильная сейсмическая обстановка гарантируют безопасную работу объекта и нормальный радиационный фон на прилежащих территориях.

"Сотрудники Росатома в плановом режиме обеспечивают безопасность на Смоленской АЭС. Системы охлаждения реактора функционируют нормально и имеют высокую степень защиты. На случай самых невероятных сценариев на станции предусмотрен второй резервный водоем для охлаждения. На сегодняшний день поводов для беспокойства нет", - рассказал собеседник агентства.

Смоленская АЭС начала работу в 1982 году. Сегодня объект включает три энергоблока. Электрическая мощность каждого энергоблока - 1000 МВт, тепловая 3200 МВт. На Смоленской АЭС используют реакторы РБМК (реактор большой мощности канальный), такие же, как на Чернобыльской АЭС.

Между тем в Германии на три месяца приостановили работу семь самых старых атомных электростанций, которые были введены в эксплуатацию еще в 70-х годах прошлого века, сообщает Welt. Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что к лету должны быть выработаны новые критерии оценки безопасности атомных электростанций. По словам еврокомиссара, проверку должны пройти реакторы Евросоюза, России и Турции.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошла утечка радиации, что заставило власти Японии эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Смоленская АЭС


Другие новости:

Глава МАГАТЭ готов посетить аварийную АЭС в Японии

По словам Амано, ситуация на АЭС "Фукусима-1" остается "очень серьезной".

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100