AtomInfo.Ru


Финляндия дополнительно изучит безопасность новых энергоблоков после аварии на Фукусиме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Финляндия дополнительно изучит безопасность новых атомных энергоблоков, разрешение на строительство которых правительство выдало весной 2010 года, сообщила журналистам вице-министр окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка.

По ее словам, после аварии на японской АЭС "Фукусима" многие страны, в том числе и Финляндия, обеспокоились безопасностью ядерной энергетики.

"Наше правительство дало поручение дополнительно выяснить вопросы, связанные с безопасностью этих проектов. Только после выяснения этих вопросов компаниям будет выдано окончательно решение о строительстве", - сказала Покка.

Как пояснила вице-министр РИА Новости, финское правительство выдало разрешение на строительство четвертого энергоблока на АЭС в Олкилуото и одной новой станции, место для которой еще не определено. Новые проекты предполагали строительство реакторов с кипящей водой.

По финским законам после решения правительства должен состояться второй этап - эти проекты должны быть рассмотрены органами власти, отвечающими за экологические вопросы.

"Сейчас идут дебаты на уровне политических партий. Премьер-министр сказал, что выданные разрешения правительства отменить нельзя. Однако экологическая экспертиза может продлиться столько, сколько необходимо для того, чтобы выяснить все вопросы безопасности", - сказала Покка.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения 11 марта и цунами был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах, позднее произошли пожары на четвертом энергоблоке.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Финляндия


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100