AtomInfo.Ru


Концерн E.On подал жалобу на Минприроды ФРГ за распоряжение отключить старые АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Энергетический концерн E.On подал жалобу на распоряжение Минприроды Германии отключить старые АЭС на 3 месяца, сообщает в четверг издание Sueddeutsche Zeitung.

Во вторник правительство Германии объявило мораторий на продление работы 17 атомных электростанций в стране, на время трехмесячного моратория семь старейших АЭС будут остановлены. Как отмечают немецкие СМИ, остановка АЭС на три месяца обойдется энергетическим концернам в 500 миллионов евро. При этом юридическая технология введения моратория по-прежнему до конца не определена.

Первоначально E.On объявил, что отключает первый реактор своей АЭС "Изар" добровольно, до решения правительства о моратории. После объявления моратория концерн собственное решение отменил, теперь АЭС работает по сокращенному режиму. Концерн планирует и дальше поддерживать работу станции до тех пор, пока не поступит официальное распоряжение ее остановить. Канцлер страны Ангела Меркель объявила, что станции будут отключены в четверг.

Решения правительства Германии связаны с чрезвычайной ситуацией в Японии, по словам Меркель, после этой катастрофы нельзя "просто возвращаться к привычной повестке дня".

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, и взрыв и пожар на четвертом энергоблоке.

По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, власти начали эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Германия


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100