AtomInfo.Ru


Украина намерена пересмотреть планы по строительству новых блоков на АЭС - министр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Украина в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" намерена пересмотреть свою энергетическую стратегию, которая предполагает строительство девяти новых энергоблоков на действующих атомных электростанциях до 2030 года, сообщил РИА Новости министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. По данным полиции, число погибших достигло 5 тысяч 429 человек. Количество пропавших без вести составляет 9 тысяч 594 человека. Особую тревогу вызывает состояние АЭС в префектуре Фукусима, где произошли взрывы и отмечена утечка радиации.

"Мы собираем первичную информацию и предлагаем нашим японским коллегам консультации экспертов. Когда мы проанализируем и изучим все, что произошло в Японии, мы будем вносить определенные изменения в нашу энергетическую стратегию", - сказал Бойко.

Последние события в Японии вызвали бурные дискуссии среди политиков и экспертов на Украине, где 25 лет назад произошла крупнейшая за всю историю атомной энергетики катастрофа на Чернобыльской АЭС. Украинская оппозиция призвала разорвать межправсоглашение с РФ по достройке двух энергоблоков на Хмельницком АЭС.

Согласно энергетической стратегии Украины, с 2015 по 2030 годы в стране должно быть построено девять новых энергоблоков, а доля атомной энергетики в общем объеме вырабатываемой электроэнергии достигнуть 70%.

Сейчас на Украине работают четыре атомных электростанции с 15 энергоблоками, доля атомной энергетики составляет чуть более 50%.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Украина


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100