AtomInfo.Ru


Чили и США подпишут соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике - президент Пиньера

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Чили и США подпишут в пятницу рамочное соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики, сообщил президент Чили Себастьян Пиньера в среду журналистам при посещении посольства Японии в столице страны Сантьяго.

Вопросы о безопасности АЭС поднимаются во многих странах после аварий в Японии, где после произошедшего 11 марта мощного землетрясения в Японии на АЭС "Фукусима-1" из-за отказа системы охлаждения произошли взрывы и несколько утечек радиации.

"Мы не должны бояться изучать ядерную энергетику. Намеченное к подписанию в пятницу соглашение с США предусматривает проведение научных исследований, подготовку персонала, а также улучшение безопасности захоронений радиоактивных отходов от имеющихся у нас двух экспериментальных реакторов", - сказал Пиньера.

Он выразил японскому послу солидарность в связи с постигшей эту страну трагедией.

Соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики планируется подписать за два дня до визита в Чили президента США Барака Обамы. Ранее подобные документы правительство Пиньеры подписало с Францией и Аргентиной.

Чили не имеет собственных АЭС и обязалось не принимать какое-либо решение о их строительстве в ближайшие десять лет. Два чилийских экспериментальных реактора используются для производства изотопов в медицинских целях.

Между тем, в стране ощущается нехватка энергоресурсов, потребление которых, по оценкам экспертов, в ближайшие 20 лет должно увеличиться почти вдвое.

На территории Латинской Америки действуют шесть атомных электростанций, они расположены в Бразилии, Аргентине и Мексике. Строить АЭС с помощью России намеревались Венесуэла и Эквадор. После взрыва на станции "Фукусима-1" в Японии президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о приостановлении ядерной программы, включающей строительство российскими специалистами АЭС мощностью 4 тысячи мегаватт.

Как и Япония, Чили характеризуется высокой сейсмической активностью. В конце февраля прошлого года в этой южноамериканской стране в результате землетрясения магнитудой 8,8 и последовавшего за ним цунами погибли более 500 человек.

Через Чили проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

Именно в "Огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Чили


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100