AtomInfo.Ru


США отправили в Японию приборы радиационного контроля

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

США отправили в Японию оборудование для выявления радиационного загрязнения почвы и воздуха, сообщил в среду на слушаниях в конгрессе министр энергетики США Стивен Чу.

После катастрофического землетрясения 11 марта в Японии на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за поломки систем охлаждения. Японским энергетикам пока не удается справиться с ситуацией.

В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках.

Как сообщил японский премьер, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

"Американцы находятся на месте событий со всеми дозиметрами не только для того, чтобы помочь японским атомщикам и японскому правительству, но и ради нашей собственной безопасности. Нам важно знать, что именно происходит", - сказал Чу.

Министр подчеркнул, что пока сведения о происходящем на АЭС поступают самые противоречивые. "Я не могу пока комментировать. Нам поступают самые противоречивые сообщения", - сказал Чу, отвечая на просьбу прокомментировать, насколько верно действует в сложившейся ситуации японское правительство.

Минэнерго США отправило в Японию оборудование общим весом около восьми тонн, а также несколько десятков специалистов. Между тем, глава Комиссии по ядерной регламентации США Грегори Яцко заявил, что специалистам, работающим сейчас на АЭС, угрожает смертельная опасность.

"Радиация, которой они могут подвергнуться, может оказаться летальной, причем за очень короткое время", - отметил он. Яцко сообщил также, что по его данным, на охлаждение четвертого реактора "Фукусима-1" не хватает воды, а имеющаяся - почти выкипела. Эту информацию японцы, впрочем, не подтверждают.

Администрация США, несмотря на ЧП в Японии, отстаивает необходимость ядерной энергетики как таковой.

Президент США Барак Обама накануне сообщил, что поручил минэнерго провести проверку систем безопасности американских АЭС, отметив важность развития ядерной отрасли. Госсекретарь Хиллари Клинтон, не ставя под сомнение необходимость атомной энергии, в одном из интервью также подчеркнула необходимость осознания рисков, связанных с ядерной отраслью. "Произошедшее в Японии вызывает вопрос о цене и рисках, связанных с ядерной энергией, и нам нужно найти ответы на эти вопросы. Сейчас 20% энергии в США мы получаем от ядерной отрасли", - отметила глава внешнеполитического ведомства.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100