AtomInfo.Ru


Приборы измерения радиации появились в центре Хабаровска

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Управление гражданской защиты правительства Хабаровского края установило на своем здании в центре Хабаровска прибор измерения мощности гамма-излучения, чтобы каждый житель города смог узнать об уровне радиационного фона, сообщил представитель пресс-службы ведомства РИА Новости в четверг.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения в Японии из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на японской АЭС произошла утечка радиации в атмосферу.

"Прибор установлен на фасаде здания управления гражданской защиты по улице Волочаевской, 146. Аналогичные приборы в Хабаровске также находятся на территории спортивного комплекса "Энергия" по улице Павла Морозова, на фасаде Дальневосточного регионального центра МЧС России по улице Союзной и ФГУП "РосРАО" по улице Шимановского", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, радиационный фон в крае измеряется на 28 пунктах контроля. Сейчас он не превышает допустимых норм.

По данным ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, на 8.00 четверга (01.00 мск) радиационный фон на территории Хабаровского края составляет 0-13 микрорентген в час, при норме 25 микрорентген в час.

В Хабаровске радиационный фон - 11 микрорентген в час.

Власти Японии ранее признали, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на "Фукусима-1" "апокалипсисом".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100