AtomInfo.Ru


Радиационный фон в ЕАО не превышает допустимой нормы - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Специалисты, ведущие в Еврейской автономной области (ЕАО) постоянный мониторинг, не зафиксировали в четверг в регионе превышения естественного уровня радиационного фона в связи с утечкой радиации на атомной электростанции в Японии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главного управления МЧС России по ЕАО.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на "Фукусима-1" "апокалипсисом".

"Уровень радиационной обстановки в четверг на 9.00 местного времени (2.00 мск) на территории ЕАО составлял от 10 до 16 микрорентген/час (допустимые значения: 30 микрорентген/час). Угрозы для жизни и здоровья людей нет", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, данные показания поступили с семи метеостанций, замеряющих уровень радиации в ЕАО. Сбор информации проходит в ежесуточном режиме в 9.00, 13.00 и 17.00 местного времени.

"По данным синоптиков, сейчас и в ближайшее время ветры в континентальных регионах российского Дальнего Востока по-прежнему дуют в восточном направлении - в сторону Японии, поэтому перенос воздушных масс и продуктов возможного выброса в атмосферу с АЭС "Фукусима" будет смещаться в сторону Тихого океана", - уточнил собеседник.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100