AtomInfo.Ru


Areva проведет полную переоценку проекта энергоблоков с реакторами ATMEA-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Французская ядерная корпорация Areva намерена провести полную переоценку проекта строительства двух энергоблоков с реакторами ATMEA-1 в Нью-Брансвике (Канада) после событий в Японии, сообщил журналистам вице-президент департамента развития бизнеса группы Areva Александр Вольски.

В Японии после разрушительного землетрясения и цунами на атомных реакторах ядерно-энергетического комплекса "Фукусима" произошли аварии, сопровождающиеся утечкой радиации. Аварии произошли на ректорах типа BWR, реакторы с кипящей водой, тогда как ATMEA - реактор с водой под давлением.

"В отношении этих проектов произойдет полная переоценка в условиях того, что произошло в Японии. Сейчас пока рано говорить об этом. Концептуальный проект был разработан и готов к реализации, но "Фукусима" внесла корректировки. Поэтому будем смотреть", - сказал он, комментируя строительство парка экологически чистых источников энергии в Канаде около АЭС "Пойнт-Лепро".

Вместе с тем Вольски отметил, что Areva по-прежнему заинтересована в этом проекте.

Касаясь вопроса о шансах компании по внедрению данного реактора в Иордании, Вольски сказал, что "в Иордании мы находимся в условиях честной конкурентной борьбы с другими участниками тендера, выиграет лучший".

Проект реактора ATMEA-1 был создан компанией Atmea, являющейся совместным предприятием Areva и японской Mitsubishi Heavy Industries. Легководный реактор под давлением третьего поколения ATMEA-1 по ряду своих показателей, в частности, по уровню безопасности и воздействия на окружающую среду, аналогичен легководному европейскому реактору EPR. Мощность реактора ATMEA-1 составляет 1100 мегаватт.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, ATMEA-1


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100