AtomInfo.Ru


Мощность болгарской АЭС Козлодуй может вырасти на 4% за счет нового топлива из РФ - ТВЭЛ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Мощность болгарской АЭС "Козлодуй" может увеличиться на 4% - до 3,12 тысячи МВт за счет использования топлива с улучшенными характеристиками, производимого российским ОАО "ТВЭЛ", сообщил вице-президент компании Василий Константинов на форуме "Атомэкс-София" в среду.

"В перспективе ТВЭЛ намерен обеспечить болгарские АЭС усовершенствованными видами топлива с улучшенными характеристиками в целях повышения эффективности работы энергоблоков и безопасности их эксплуатации", - сказал он.

В частности, речь идет о ядерном топливе марки ТВСА-12, которое эксплуатируется на первом энергоблоке Калининской АЭС с 2006 года и топливе ТВСА-PLUS, которое эксплуатируется на втором и третьем энергоблоках Калининской АЭС с 2010 года.В материалах компании, подготовленных к форуму, повышение мощности энергоблоков АЭС "Козлодуй" до 104% названа перспективным моментом сотрудничества ТВЭЛа и болгарской стороны.

"Россия обеспечивает топливом АЭС "Козлодуй" уже 37 лет. За все это время с российской стороны ни разу не было срыва поставок. Это гарантия, которая позволяет надежно эксплуатировать АЭС "Козлодуй" и впоследствии, АЭС "Белене", - сказал Константинов, добавив, что Россия намерена продолжать гарантированные поставки топлива для болгарских АЭС на долгосрочной основе, а также внедрять ядерные технологии с новыми техническими характеристиками и повышенными потребительскими свойствами.

АЭС "Козлодуй", единственная в Болгарии, построена советскими специалистами. Станция начала давать электричество в 1974 году. К настоящему времени четыре энергоблока закрыты, работают два энергоблока, прошедшие модернизацию в 2005-2006 годах.

В 2004 году правительство Болгарии решило возобновить строительство АЭС "Белене'', которое было прервано в 1991 году. Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, в 2006 году было подписано соглашение о сооружении станции между "Атомстройэкспортом" и болгарской Национальной энергетической компанией (НЭК). Контракт был заключен в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в 4 миллиарда евро за два блока мощностью в 1 тысячу мегаватт каждый.

Но в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. В начале 2010 года банк BNP Paribas отказался предоставить Болгарии кредит в 250 миллионов евро. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, ТВЭЛ


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100