AtomInfo.Ru


Власти Японии повысили в 2,5 раза предельно допустимую дозу облучения для работников АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Власти Японии повысили в 2,5 раза предельно допустимую дозу облучения для работников атомных станций в связи с необходимостью продолжения работ по устранению аварии на АЭС в Фукусиме, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков до 250 миллизивертов со 100 миллизивертов. Данное решение является "неизбежным в сложившихся обстоятельствах", говорится в сообщении.

В среду специалисты японской АЭС "Фукусима-1" были эвакуированы со станции из-за повышения уровня радиации. Примерно через час, после того, как радиационные показатели снизились, рабочие вернулись на свои места.

Ранее сообщалось, что уровень радиации в пределах территории станции скачет. На 10.20 (4.20 мск) замеры радиации на территории дали цифру в 2399 микрозивертов в час, в 10.45 (4.45 мск) - 6,4 миллизиверта (6400 микрозивертов) в час, в 10.54 (4.54 мск) - 2,3 миллизиверта (2300 микрозивертов) в час. В 11.00 (5.00 мск) уровень составил 3,3 миллизиверта (3300 микрозивертов) в час.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на японской АЭС "Фукусима-1" "апокалипсисом".

Замеры, проведенные министерством науки Японии в зоне от 20 до 30 километров от АЭС "Фукусима-1", свидетельствуют, что уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья даже в случае нахождения на улице, сообщил в среду генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

По замерам министерства, в 25 километрах от станции доза облучения составляет в зависимости от направления от 6,7 микрозиверта до 80 микрозивертов в час. В 30 километрах от АЭС доза облучения составляет 58,2 микрозиверта в час. Безопасным пределом облучения для человека является 100 миллизивертов в час.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Южная Корея отправит в Японию борную кислоту для преодоления последствий аварий на АЭС

Токио запросил бор в связи с тем, что атомщики в Японии уже использовали значительную часть своих запасов бора.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100