AtomInfo.Ru


Россияне могут в режиме он-лайн следить за радиационной обстановкой на сайте МЧС Сахалина

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

МЧС России вывело в среду на интернет-сайт Главного управления МЧС по Сахалинской области показания дозиметра-радиометра, расположенного в Южно-Сахалинске, что позволяет в режиме реального времени следить за радиационной обстановкой в городе в связи с аварией на атомной станции в Японии, сообщил РИА Новости по телефону руководитель пресс-службы регионального управления МЧС Александр Ивельский.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Начиная с этого дня, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу. Несколько часов над АЭС поднимался столб белого дыма. Кроме того, произошел выброс пара из второго энергоблока.

"Он-лайн трансляция показаний дозиметра-радиометра организована в среду на сайте регионального управления. Теперь не только жители Сахалина, но и все россияне могут получить оперативную информацию о состоянии радиационной обстановки на территории города Южно-Сахалинска", - сказал представитель ведомства.

По его словам, радиационный фон на Сахалине в настоящее время в норме, угрозы для населения нет."Отклонений не выявлено ни в одном районе, среднее значение радиационного фона составляет 11 мкр/час при допустимом значении 30 мкр/час", - сказал собеседник агентства.

"Усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, для этого задействованы подразделения ряда ведомств, в том числе корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны", - сказал Ивельский.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Южная Корея отправит в Японию борную кислоту для преодоления последствий аварий на АЭС

Токио запросил бор в связи с тем, что атомщики в Японии уже использовали значительную часть своих запасов бора.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100