AtomInfo.Ru


Минприроды подготовило законопроект о радиационном мониторинге

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Подготовленный Минприроды законопроект о новой организации государственного экологического мониторинга упорядочит также проведение радиационного мониторинга, сообщает министерство.

Законопроект был разработан во исполнение решений президиума Госсовета по экологии, который прошел в мае 2010 года.

"Законопроектом устанавливается, что мониторинг радиационной обстановки осуществляется в рамках единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки, которая является частью системы экологического мониторинга", - говорится в сообщении.

Государственный мониторинг радиационной обстановки, согласно законопроекту, будет осуществляться уполномоченными правительством РФ федеральными органами исполнительной власти и Росатомом. При этом планируется, что правительством также будет определен орган, координирующий деятельность всех участников единой системы мониторинга радиационной обстановки.

Кроме того законопроектом устанавливается, что "в единую государственную автоматизированную систему мониторинга радиационной обстановки будет поступать информация от органов управления использованием атомной энергии и от организаций, эксплуатирующих объекты использования атомной энергии".

"Целью осуществления государственного мониторинга радиационной обстановки является своевременное выявление изменений радиационной обстановки, оценка, прогнозирование и предупреждение возможных негативных последствий радиационного воздействия для населения и окружающей среды", - считает заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви, чьи слова приводятся в сообщении.

Для информационного обеспечения работы данной системы предполагается поддерживать единый государственный фонд данных экологического мониторинга, включающего все данные о состоянии окружающей среды, а также информацию государственного и производственного экологического контроля и государственного учета объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части повышения эффективности организации государственного экологического мониторинга)" уже был согласован в министерствах и ведомствах и одобрен 28 февраля на заседании комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Южная Корея отправит в Японию борную кислоту для преодоления последствий аварий на АЭС

Токио запросил бор в связи с тем, что атомщики в Японии уже использовали значительную часть своих запасов бора.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100