AtomInfo.Ru


Россия готова строить АЭС Белене в том числе по не фиксированным ценам - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Россия готова работать по проекту строительства АЭС "Белене" в Болгарии как по фиксированным, так и не фиксированным ценам, сообщил исполнительный директор дирекции по ядерному энергетическому комплексу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

В конце ноября 2010 года глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что цена проекта из меняющейся была превращена в твердую, даже с учетом инфляционных рисков. При этом, как отметил Кириенко, эта твердая цена, составлявшая в соответствии с подписанными документами 6,7 миллиарда евро, была снижена до 6,4 миллиарда евро. Глава Росатома добавил, что российская сторона согласна на не самую высокую рентабельность, но в убыток себе строить не будет, и запаса для еще большего снижения цены нет.

"Цена EPS-контракта на АЭС определена в 6,3 миллиарда евро. Это фиксированная цена до 2017 года. Эта наша позиция неизменна, но мы готовы на любой вариант развития событий, в том числе на работы по не фиксированной цене с эскалацией", - сказал он, выступая на форуме "Атомэкспо-София".

По словам Комарова, если строительство атомной электростанции продлится дольше запланированного, это будут риски российской стороны.

"Если строительство будет дольше или инфляция выше прогнозов - это наши риски, которые берет на себя российская сторона", - сказал он.

Как в свою очередь отметил директор департамента коммуникаций Росатома Сергей Новиков, Россия уже имела подобную практику при строительстве АЭС в Китае.

"У нас была такая практика на АЭС Тяньвань в Китае. Строительство длилось дольше, но цена не изменилась", - сказал он.

АТОМ И ФИНАНСЫ

В 2004 году правительство Болгарии решило возобновить строительство АЭС "Белене'', которое было прервано в 1991 году. Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, в 2006 году было подписано соглашение о сооружении станции между "Атомстройэкспортом" и болгарской Национальной энергетической компанией (НЭК). Контракт был заключен в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в 4 миллиарда евро за два блока мощностью в 1 тысячу мегаватт каждый.

Но в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. В начале 2010 года банк BNP Paribas отказался предоставить Болгарии кредит в 250 миллионов евро. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

Премьер-министр Болгарии чуть позже заявил, что его страна не выделит дополнительные средства из бюджета на проект строительства АЭС "Белене". По оценкам болгарской стороны, общая стоимость АЭС не должна превышать пять миллиардов евро.

Седьмого февраля французская газета La Tribune сообщила, что Росатом якобы обсуждает выход из проекта. Газета, ссылаясь на внутренний документ "Атомстройэкспорта", сообщила, что инжиниринговая компания информирует Росатом о намерении "отказаться от участия в строительстве болгарской АЭС "Белене" мощностью 2 ГВт". Причиной, по данным издания, стала медлительность болгарского правительства, которое никак не определится с финансированием проекта. При этом в госкорпорации РИА Новости сообщили, что решение об этом не принято.

"Атомстройэкспорт" 7 февраля официально сообщил, что готов начать возведение АЭС "Белене" в 2011 году при условии подписания всей необходимой контрактной документации.

На текущий момент между Национальной энергетической компанией Болгарии и "Атомстройэкспортом" подписано одиннадцать дополнений к соглашению 2006 года о строительстве АЭС "Белене", срок действия последнего дополнения заканчивается 31 марта 2011 года. Ожидалось подписание двенадцатого дополнения на выполнение объемов работ в период с 2011 по 2014 годы.

В служебной записке "Росатома", оказавшейся в распоряжении РИА Новости, говорилось, что руководство НЭК Болгарии уклоняется от подписания двенадцатого дополнения к контракту, и что дальнейшие проволочки со стороны властей этой страны приведут к сдвигу сроков реализации проекта, его существенному удорожанию и повлияют на инвестиционную привлекательность проекта для европейских партнеров.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Россия


Другие новости:

Южная Корея отправит в Японию борную кислоту для преодоления последствий аварий на АЭС

Токио запросил бор в связи с тем, что атомщики в Японии уже использовали значительную часть своих запасов бора.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100