AtomInfo.Ru


Угрозы заноса радиоактивных веществ на российский Дальний Восток нет - Росгидромет

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Угрозы переноса радиоактивных веществ из района аварии на АЭС в Японии на территорию российских дальневосточных регионов на данный момент нет, в течение, как минимум, ближайших трех дней ситуация не изменится, сообщает Росгидромет.

По расчетам Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Росгидромета основным направлением переноса в атмосфере является перенос на юго-восток, восток, далее на северо-восток, говорится в сообщении.

"По нашей информации, ветер дует в сторону океана. Никакой угрозы для российского Дальнего Востока нет. У нас есть информация на три дня вперед. Все три дня это направление ветра будет сохраняться", - пояснил РИА Новости заместитель начальника ФИАЦ Михаил Коломеев.

По данным сети постов контроля радиационной обстановки, действующих в составе системы мониторинга Приморского, Сахалинского и Камчатского управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Росгидромета, на 8.30 мск среды ухудшения радиационной обстановки на контролируемых территориях РФ не зафиксировано.

"Посты контроля Дальневосточного, Приморского, Сахалинского и Камчатского УГМС работают в режиме учащенных измерений", - отмечается в сообщении.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках. Как сообщил японский премьер, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Южная Корея отправит в Японию борную кислоту для преодоления последствий аварий на АЭС

Токио запросил бор в связи с тем, что атомщики в Японии уже использовали значительную часть своих запасов бора.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100