AtomInfo.Ru


Охлаждение трех реакторов АЭС Фукусима-1 проходит успешно - генсек правительства

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Охлаждение первого, второго и третьего реакторов на аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии "проходит успешно", сообщил в среду генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано, слова которого приводит агентство Киодо.

"В настоящий момент, согласно полученным данным, охлаждение реакторов проходит успешно", - сказал он. Генсек правительства также подчеркнул, что предпринимаются всевозможные усилия для обеспечения нормальной температуры в пятом и шестом реакторах АЭС.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. По последним данным, в результате подземных толчков и вызванного ими мощного цунами погибли и пропали без вести более 11 тысяч человек, официально подтверждена гибель почти 3,7 тысячи человек, более 2 тысяч получили ранения.

После землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива.

Кроме того, периодически отмечается повышение температуры реакторов на пятом и шестом энергоблоках. По имеющимся данным, на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора. В настоящее время специалисты пытаются поддерживать приемлемую температуру реакторов, закачивая в их оболочки морскую воду.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях. В среду стало известно об обнаружении в незначительных количествах йода и цезия в питьевой воде в городе Фукусима.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Южная Корея отправит в Японию борную кислоту для преодоления последствий аварий на АЭС

Токио запросил бор в связи с тем, что атомщики в Японии уже использовали значительную часть своих запасов бора.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100