AtomInfo.Ru


Радиационную обстановку на Дальнем Востоке теперь контролируют еще корабли и авиация - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Контроль радиационной обстановки на Дальнем Востоке из-за аварии на АЭС в Японии после разрушительного землетрясения теперь дополнительно ведется с кораблей пограничной службы, а также авиацией МЧС России, сообщил в среду РИА Новости по телефону руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Сергей Викторов.

Ранее за радиационным фоном на Дальнем Востоке следили только наземные службы различных ведомств.

"Замеры сейчас ведутся на всей территории Дальневосточного федерального округа, в том числе с кораблей в морской акватории и в атмосфере при помощи авиации МЧС России. Радиационный фон во всех субъектах по-прежнему в норме, сейчас его средний уровень составляет от 11 до 15 мкр/час при естественном уровне по региону в 30 мкр/час. Несмотря на это осуществляется круглосуточный мониторинг радиационной обстановки", - сказал представитель ведомства.

Викторов добавил, что "принятия каких-либо других дополнительных мер по защите населения и территории Дальнего Востока из-за произошедшей аварии на атомной станции в Японии сейчас пока не требуется".

Он отметил, что в региональном центре МЧС РФ продолжает работать оперативный штаб, который анализирует всю поступающую информации по обстановке в Японии.

"Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора и Геофизической службы РАН, другими министерствами и ведомствами, а также с японским консульством в Хабаровске", - подчеркнул представитель ведомства.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Начиная с этого дня, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу. Несколько часов над АЭС поднимался столб белого дыма. Кроме того, произошел выброс пара из второго энергоблока.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Южная Корея отправит в Японию борную кислоту для преодоления последствий аварий на АЭС

Токио запросил бор в связи с тем, что атомщики в Японии уже использовали значительную часть своих запасов бора.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100