AtomInfo.Ru


WNN о развитии событий - блоки №№3-4 АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Агентство "World Nuclear News" о последних событиях.

В 8-34 по местному времени на блоке №3 АЭС "Фукусима Дайичи" был замечен белый дым. Установить его происхождение не удалось, так как оставшийся персонал был выведен в безопасное место при нарастании мощностей доз.

Показания дозиметрических приборов возле центральной проходной некоторое время флуктуировали. В целом, угрозы здоровью не было. Ранее утром по местному времени показания составляли 600-800 мкЗв/ч, в 10-00 по местному времени возросли до 1000 мкЗв/ч. С 10-54 по местному времени мощность дозы вновь упала.

Японские власти предполагают, что на блоке №3 образовались повреждения, схожие с повреждениями на блоке №2 (где, как ранее передавалось, имелись повреждения контейнмента). Однако взрыва или громкого звука, которые были зафиксированы при инциденте на блоке №2, на блоке №3 не было.

Основные задачи - мониторинг мощностей доз и закачка воды. Не известно, чем было вызвано временное повышение радиации - сегодняшними проблемами на блоке №3 или продолжающимися проблемами на блоке №2.

Японские власти пояснили свои планы по блоку №4. Велась подготовка к закачке воды, однако ей мешали высокие уровни мощностей доз от блока №3. Когда это станет возможным, начнётся постепенная закачка, так как есть требования по безопасности, не позволяющие осуществить моментальный вброс большого объёма воды.

Вода будет закачиваться в реакторное здание блока №4 насосами. Планы по заливке водой с вертолётов отвергнуты. Правительство Японии считает, что "всё возможно", но при этом не полагает, что возникновение критичности на блоке №4 - "реалистичный риск".

В 5-45 по местному времени на блоке №4 был замечен яркий огонь. Немедленная борьба с пожаром была невозможна из-за высоких доз. В 6-15 по местному времени огня видно уже не было. Предполагается, что пожар происходил вблизи бассейна выдержки в верхней части реакторного здания.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Компанию-оператора Фукусимы-1 могут признать ответственной за аварию

Правительство Японии пока не решило, классифицировать ли землетрясение как исключительное природное бедствие.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.

Корпус 2-го реактора АЭС Фукусима-1 может быть поврежден - глава МАГАТЭ

Повреждения оцениваются менее чем в 5%, сказал глава атомного агентства ООН.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100