AtomInfo.Ru


Обама пообещал извлечь урок из катастрофы на японских АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Президент США Барак Обама пообещал, что Соединенные Штаты извлекут урок из катастрофы, произошедшей в результате землетрясения на японских АЭС.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. 12 марта на "Фукусима-1" произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг АЭС. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции, во вторник взрыв - на втором энергоблоке. На четвертом энергоблоке во вторник вспыхнул пожар, возобновившийся в среду.

"Я считаю очень важным удостовериться в том, что мы делаем все возможное для обеспечения безопасности и эффективности наших ядерных объектов", - сказал Обама в интервью KOAT, дочернему каналу ABC.

По его словам, администрация располагает необходимыми средствами для реализации этой задачи.

"У нас есть на это бюджет. Я уже распорядился, чтобы ведомство, занимающееся вопросами регулирования в ядерной сфере, удостоверилось, что мы извлекли урок из того, что произошло в Японии, и что мы постоянно наращиваем опыт в обеспечении ядерной безопасности в нашей стране", - подчеркнул президент США, вместе с тем, выступив в защиту атомной энергетики в целом.

Вопросами соблюдения режима безопасности на ядерных объектах занимаются различные подразделения Минэнерго США.

Обама вновь выразил Японии глубокие соболезнования и отметил, что США помогут ей всем, чем только могут.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, США


Другие новости:

Компанию-оператора Фукусимы-1 могут признать ответственной за аварию

Правительство Японии пока не решило, классифицировать ли землетрясение как исключительное природное бедствие.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.

Корпус 2-го реактора АЭС Фукусима-1 может быть поврежден - глава МАГАТЭ

Повреждения оцениваются менее чем в 5%, сказал глава атомного агентства ООН.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100