AtomInfo.Ru


Радиационный фон в Сахалинской области не превышает нормы - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Уровень радиационного фона в Сахалинской области после взрывов на японской АЭС "Фукусима-1" составляет 11 микрорентген в час при допустимой норме до 30 микрорентген в час, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области.

"В настоящее время радиационный фон в Сахалинской области в норме. Отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, задействованы подразделения ряда ведомств. В наблюдениях принимают участие и корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны, в том числе те, которые находятся в настоящее время в море. Данные, полученные в результате наблюдений, каждые два часа поступают в Центр управления в кризисных ситуациях по Сахалинской области. Угрозы для населения нет. Радиационная опасность не прогнозируется.

Представитель пресс-службы напомнил, что информацию о результатах наблюдений за радиационным фоном можно узнать на официальном сайте Главного управления МЧС России по Сахалинской области http://www.65.mchs.gov.ru, и по телефону 72-99-99.Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. 12 марта на "Фукусима-1" произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг АЭС. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции, во вторник взрыв - на втором энергоблоке.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Компанию-оператора Фукусимы-1 могут признать ответственной за аварию

Правительство Японии пока не решило, классифицировать ли землетрясение как исключительное природное бедствие.

Корпус 2-го реактора АЭС Фукусима-1 может быть поврежден - глава МАГАТЭ

Повреждения оцениваются менее чем в 5%, сказал глава атомного агентства ООН.

Уровень охлаждающей жидкости во 2-м реакторе АЭС Фукусима-1 повышается - агентство

Об этом сообщает TEPCO.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100