AtomInfo.Ru


Власти Японии предпринимают все меры в условиях радиоактивного загрязнения - эксперты США

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Власти Японии предпринимают достаточные меры в условиях ЧП на атомных электростанциях, считает Комиссия США по ядерному надзору.

"Эксперты комиссии не прекращали исследование информации, связанной с повреждением реакторов в Японии. Они приходят к выводу, что шаги, предложенные в данной ситуации японскими властями, полностью соответствуют тем мерам, на которые пошли бы власти США", - говорится в заявлении комиссии.

Ранее американские СМИ высказывали предположения, что власти Японии скрывают или не обладают всей информацией о размерах и уровне радиационного загрязнения. В качестве косвенного подтверждения этому телеканалы со ссылкой на представителей военных сообщали, что военнослужащие США принимают специальные медикаменты для того, чтобы снизить воздействие радиации на организм.

В понедельник представители экстренных служб Японии объявили о полной эвакуации людей из 20-километровой зоны вокруг поврежденных реакторов, а также о необходимости всех, проживающих в 30-километровой зоне, перейти в укрытия.

"Эти рекомендации совпадают с мерами по защите граждан в США, в случае, когда уровень облучения превышает один бэр для всего организма человека или пять бэр для щитовидной железы человека - органа, особенно чувствительного к облучению. Японские данные об уровнях радиационного загрязнения в настоящее время значительно ниже этих параметров", - отмечает комиссия.

Бэр (биологический эквивалент рентгена) - единица измерения поглощенной дозы радиации в органе или ткани. Как отмечает комиссия, средний американец в течение года подвергается облучению от естественных и искусственных источников в объеме около 0,62 бэр.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы, соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров.

Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках. Как сообщил японский премьер, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

В ночь на среду на четвертом энергоблоке АЭС снова начался пожар, который стал следствием не до конца погашенного во вторник пламени.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Компанию-оператора Фукусимы-1 могут признать ответственной за аварию

Правительство Японии пока не решило, классифицировать ли землетрясение как исключительное природное бедствие.

Корпус 2-го реактора АЭС Фукусима-1 может быть поврежден - глава МАГАТЭ

Повреждения оцениваются менее чем в 5%, сказал глава атомного агентства ООН.

Уровень охлаждающей жидкости во 2-м реакторе АЭС Фукусима-1 повышается - агентство

Об этом сообщает TEPCO.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100