AtomInfo.Ru


Уровень радиации на Дальнем Востоке после ЧП на японской АЭС в норме - Роспотребнадзор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2011

Никаких изменений в радиационной обстановке на Дальнем Востоке после взрывов на японской АЭС "Фукусима-1" нет - обстановка остается стабильной, сообщает во вторник Роспотребнадзор.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о повышении температуры на пятом и шестом блоках.

"По данным мониторинга, проводимого организациями Роспотребнадзора в Сахалинской, Камчатской и Магаданской областях, Приморском и Хабаровском краях и Чукотском автономном округе изменений радиационной обстановки не зафиксировано ни в одной из 26 контрольных точек, радиационный фон не превышает многолетних сложившихся значений, характерных для территории указанных субъектов", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Франция - пять или шесть

Французские регуляторы оценивают аварию в Японии как уровень "5" или "6" по шкале INEs.

Корпус 2-го реактора АЭС Фукусима-1 может быть поврежден - глава МАГАТЭ

Повреждения оцениваются менее чем в 5%, сказал глава атомного агентства ООН.

Уровень охлаждающей жидкости во 2-м реакторе АЭС Фукусима-1 повышается - агентство

Об этом сообщает TEPCO.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100