AtomInfo.Ru


Сергей Шматко приветствовал первый форум поставщиков атомной промышленности Атомекс-София

Пресс-центр Минэнерго России, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2011

В приветствии Министра энергетики РФ Сергея Шматко участникам форума поставщиков атомной промышленности "Атомекс-София" говорится: "Атомная энергетика - одна из важнейших сторон российско-болгарского экономического сотрудничества, непосредственно связанная с укреплением энергетической основы промышленного развития Болгарии. Именно такой эффект ожидается от реализации проекта сооружения АЭС "Белене", над которым мы сейчас работаем".

"Важно, что экономический эффект для Болгарии от реализации этого проекта станет ощутим намного раньше пуска станции в промышленную эксплуатацию и будет связан с участием многих болгарских предприятий в ее строительстве и технической оснастке. Убежден, что первый Форум поставщиков атомной промышленности, проводимый в Болгарии, позволит обсудить возможности проекта, детали его реализации и конкретные перспективы участия в нем болгарских компаний, станет основой для установления и укрепления деловых контактов" - отметил Сергей Шматко.

16-17 марта в Софии (Болгария), в выставочном центре "Интерэкспо" состоится первый форум поставщиков ядерной промышленности "Атомекс-София". Основная цель мероприятия - изучение возможностей привлечения болгарских поставщиков к реализации проектов сооружения атомных станций по российским технологиям как в Болгарии, так и в России и в третьих странах.

Организаторами мероприятия выступили ООО "Атомэкспо" и "Булатом" при поддержке Болгаро-российской торгово-промышленной палаты. Партнерами Форума стали Госкорпорация "Росатом" и Worley & Parsons.

Планируется, что в Форуме примет участие более 80 компаний, в числе которых Altran, AREVA, NUKEM, Siemens, Worley&Parsons, Wolf Theiss, Болгарский энергетический холдинг, АЭС "Козлодуй", Национальная электрическая компания, Госкорпорация "Росатом", ОАО "Атомэнергопром", ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Атомэнергопроект", ОАО "Концерн Росэнергоатом", Проектная компания по сооружению АЭС "Аккую", ОАО "СПбАЭП", ОАО "ТВЭЛ" и др.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Сергей Шматко, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция - пять или шесть

Французские регуляторы оценивают аварию в Японии как уровень "5" или "6" по шкале INEs.

Корпус 2-го реактора АЭС Фукусима-1 может быть поврежден - глава МАГАТЭ

Повреждения оцениваются менее чем в 5%, сказал глава атомного агентства ООН.

Уровень охлаждающей жидкости во 2-м реакторе АЭС Фукусима-1 повышается - агентство

Об этом сообщает TEPCO.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100