AtomInfo.Ru


Enel не отказывается от планов по атомной энергетике на 2011-2015 годы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2011

Энергетический концерн Enel в 2011-2015 годах сохранит развитие атомной энергетики в качестве ключевого приоритета, в том числе и на "домашнем" итальянском рынке, следует из материалов компании.

Накануне в Германии в свете событий в Японии, где ситуация на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения 11 марта остается тяжелой, был введен трехмесячный мораторий на продление сроков работы атомных электростанций. Во вторник Меркель объявила о приостановке работы АЭС, построенных до 1980 года, на время действия этого моратория.

"На итальянском рынке группа Enel сосредоточится на улучшении качества и конкурентоспособности структуры генерирующих активов. Чтобы добиться этой цели, инвестиции будут направлены на перевод станции Porto Tolle на обогащенный уголь, строительство регазификационного терминала Porto Empedocle и запуск атомной программы", - говорится в годовом отчете компании, опубликованном во вторник.

Летом 2009 года концерн создал СП с французской компанией EDF (Electricite de France) для строительства в Италии четырех ядерных реакторов третьего поколения типа EPR (европейский реактор с водой под давлением). Ввод первого реактора в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

Общий объем инвестиций в активы в Италии и на Пиренейском полуострове, предусмотренный пятилетним планом, составляет 18 миллиардов евро.

Кроме того, в Словакии концерн намерен к 2015 году увеличить долю АЭС в общей установленной мощности с 1,8 до 2,8 гигаватта. Инвестиции в словацкие активы в 2011-2015 годах составят 2,7 миллиарда евро.

В 2010 году у Enel на АЭС приходилось 14,2% общего объема производства электроэнергии в 290,2 тераватт-часов, при этом все атомные объекты работали за пределами Италии. Итальянские власти наложили запрет на атомную энергетику в 1987 году, год спустя после крупнейшей в мире техногенной ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Италия


Другие новости:

Франция - пять или шесть

Французские регуляторы оценивают аварию в Японии как уровень "5" или "6" по шкале INEs.

Ситуация с взрывом на третьем блоке японской АЭС такая же, как и с первым блоком - эксперт

Что касается третьего блока, ситуация движется так, как на первом блоке.

Спутниковые снимки АЭС Фукусима-1, Фукусима-2 и порта Сэндай

В распоряжение РИА Новости поступили снимки, сделанные со спутника нового поколения WorldView-2.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100