AtomInfo.Ru


Планы создания АЭС в Белоруссии меняться не будут, несмотря на ситуауию с АЭС в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2011

Планы по строительству Белорусской АЭС меняться не будут на фоне событий в Японии на АЭС "Фокусима-1", заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Из-за землетрясения, произошедшего 11 марта, на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. В субботу, 12 марта на первом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же АЭС.

Несколько лет назад Белоруссия приняла решение о строительстве АЭС. Достигнута договоренность, что АЭС будет строить российская сторона.

"На вопрос безопасности будущей АЭС мы будем обращать особое внимание", - сказал журналистам Семашко в понедельник.

По его словам, площадка, которая выбрана под строительство белорусской АЭС, изучалась долгое время и одним из требований была низкая сейсмичность территории.

"Мы исходили из того, чтобы будущая АЭС бала сейсмоустойчивая исходя из восьми баллов. Но в Белоруссии такого быть не может", - сказал Семашко.

При этом он отметил, что когда выбирали реактор для будущей станции, "мы уже имели Чернобыльский синдром". "Поэтому безопасности станции предъявлялись высокие требования, и российская станция отвечает всем требованиям безопасности", - сказал Семашко.

В ходе изучения станции и выбора были учтены все штатные и нештатные ситуации. "Российская АЭС имеет активные и пассивные ловушки в случае нештатной ситуации. И с точки зрения безопасности российская АЭС сегодня самая безопасная станция", - заверил Семашко.

Он также отметил, что проект прошел экспертизу в соседних странах и все замечания государств-соседей учтены.

В Белоруссии за последние 10 лет было зафиксировано землетрясение не выше 3 баллов по 12-бальной шкале.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Белоруссия


Другие новости:

Эксперты штаба Росатома высоко оценивают действия японских атомщиков

Сообщение оперативного штаба Росатома.

Ситуация с взрывом на третьем блоке японской АЭС такая же, как и с первым блоком - эксперт

Что касается третьего блока, ситуация движется так, как на первом блоке.

Спутниковые снимки АЭС Фукусима-1, Фукусима-2 и порта Сэндай

В распоряжение РИА Новости поступили снимки, сделанные со спутника нового поколения WorldView-2.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100