AtomInfo.Ru


Информация из Японии по ситуации на АЭС недостаточна и нерегулярна - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2011

Информация, поступающая из Японии по ситуации на атомных станциях, в том числе идущая по международному каналу ситуационно-кризисного центра МАГАТЭ, крайне недостаточна и нерегулярна, говорится в заявлении экспертов штаба Росатома по мониторингу ситуации на АЭС Японии.

"Как и прогнозировалось, сценарий развития событий на третьем энергоблоке "Фукусима-1" оказался схожим с событиями на первом энергоблоке этой станции днем ранее. Как вчера отмечали эксперты штаба Росатома, власти оказались готовы к повторению событий, поэтому решение о стравливании радиоактивного пара в атмосферу было принято намного быстрее", - говорится в заявлении.

В то же время, эксперты штаба "фиксируют крайнюю недостаточность и нерегулярность поступающей информации, в том числе по международному каналу ситуационно-кризисного центра МАГАТЭ".

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 8,9 был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. В субботу на первом энергоблоке "Фукусимы-1" произошел взрыв водорода, скопившего под крышей здания реактора в результате проводимых работ по охлаждению реактора. Реактор и его защитная оболочка не пострадали. Однако в районе реактора было зафиксировано временно повышение радиации до 1015 микрозивертов в час.

На третьем энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в 05.01 мск понедельника произошел аналогичный взрыв. По предварительной информации японских властей, в ходе инцидента оболочка реактора повреждена не была, загрязнение радиационного фона за пределами станции не зафиксировано. В результате инцидента, по последним данным, пострадали 11 человек.

Эксперты Росатома отметили, что японские специалисты оказались готовы к повторению событий, произошедших в субботу на первом энергоблоке, поэтому решение о стравливании радиоактивного пара в атмосферу было принято намного быстрее.

"Первоначально персонал третьего энергоблока пытался запустить систему охлаждения по штатной схеме, то есть со специально предназначенной для этого водой. Но, поскольку попытка не удалась, было принято решение заливать корпус реактора морской водой. За это время уровень воды в активной зоне опустился ниже уровня тепловыделяющих сборок, что привело к перегреву топлива, парациркониевой реакции и, как следствие, выделению водорода", - говорится в заявлении экспертов.

Однако, отмечают они, объем выделившегося водорода, судя по всему, был оценен неточно.

"Это связано, в частности, с тем, что приборы контроля в корпусе реактора третьего энергоблока считались исправными, по их показаниям по уровню воды в активной зоне и были сделаны выводы об объемах водорода (сообщалось, что уровень воды снизился относительно верхней части тепловыделяющих сборок на 120 сантиметров). Вместе с тем, при подаче морской воды в корпус реактора, приборы не зафиксировали повышения уровня воды, что свидетельствовало об их неисправности уже какое-то время", - отмечают российские атомщики.

Из-за этой незамеченной неисправности, оценка продолжительности образования водорода, то есть времени, в течение которого были оголены верхние части тепловыделяющих сборок, были сделаны не точно.

"Накопившийся водород в бОльших, чем предполагалось, объемах привел к взрыву в пространстве между защитным конфайнментом реактора и окружающими строительными конструкциями, так же, как и на первом энергоблоке АЭС "Фукусима-1", - говорится в заявлении.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Число погибших от землетрясения и цунами только в префектуре Мияги может достичь 10 тысяч человек, сообщил глава местной полиции Набуто Такэути на пресс-конференции в Мияги.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Эксперты штаба Росатома высоко оценивают действия японских атомщиков

Сообщение оперативного штаба Росатома.

Спутниковые снимки АЭС Фукусима-1, Фукусима-2 и порта Сэндай

В распоряжение РИА Новости поступили снимки, сделанные со спутника нового поколения WorldView-2.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100